С 1 декабря будет доступна услуга по смене регистрации / фото УНИАН Владимир Гонтар

Сегодня, 29 ноября, на портале "Дія" появятся новые услуги, связанные с социальной сферой.

Об этом в эфире "Сниданка с 1+1" рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читайте также"Дия" сформирует платежную карту: Шмыгаль рассказал, как украинцы смогут получить и воспользоваться тысячей за ковид-вакцинацию

Видео дня

Речь идет о назначении жилищной субсидии и пенсии, перерасчете пенсии, а также можно будет сгенерировать справку о застрахованном лице и доходе пенсионера.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook отметил, что в министерстве максимально автоматизировали процесс, чтобы сократить для пожилых людей количество документов, полей для заполнения и время ожидания.

"Для того, чтобы оформить выплату от государства бабушкам и дедушкам нужно было ходить в госорганы, стоять в очередях. Теперь они могут сделать это, не выходя из дома, на портале "Дія". Нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы, отправить заявку - и всё", - резюмировал глава Министерства цифровой трансформации.

Федоров убежден, что эти инновации помогут пожилым людям предотвратить в условиях пандемии лишние риски заболеть в очередях, а также сохранят их здоровье или даже жизнь.

"Дія" уже стало инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством. Сейчас команда Минцифры сосредоточена на социальной сфере, и сегодня презентуем важнейшие услуги для многих украинцев: пенсии и субсидии. Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок", — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Для оформления субсидии сейчас достаточно подать заявление на портале "Дія" и подписать своей квалифицированной электронной подписью (КЭП). Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов услуг ЖКХ будет продлеваться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Также гражданам теперь доступны назначение и перерасчет пенсий онлайн.

"По данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подают заявления на ее перерасчет. Теперь все это можно сделать на портале "Дія", не тратя ни минуты в очередях. Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и отправляете заявку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас процесс максимально автоматизирован: нужно указать, какой вид пенсии вы хотите получать и каким способом — на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

Кроме этого, на портале граждане смогут получить справки ОК-5, ОК-7 (о трудовом и страховом стаже), выписку из реестра застрахованных лиц и справку о доходах пенсионера.

"Теперь их можно сгенерировать на портале "Дія" в несколько кликов. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В несколько кликов вы можете получить всю актуальную информацию. На портале "Дія" не надо будет подавать никакие дополнительные бумажки. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту", - сообщили в Минцифры.

Кроме того 1 декабря будет доступна услуга по смене регистрации.

По словам министра, удалось объединить все реестры территориальных общин, поэтому в ближайшее время каждый сможет изменить место регистрации в течение суток даже не выходя из дому.

"Дія" и новые услуги:

В конце сентября 2021 года появилась информация о том, что в рамках пилотного проекта украинцы смогут оформить онлайн на портале "Дія" жилищные субсидии, получение пенсий, государственную социальную помощь малообеспеченным семьям.