Правительство приняло ряд решений, способствующих развитию регионов / фото УНИАН Владимир Гонтар

Кабинет министров принял решение о выделении местным бюджетам почти 1,7 млрд грн на реализацию проектов в рамках чрезвычайной кредитной программы для восстановления страны.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в социальной сети Facebook.

Читайте такжеШмыгаль уверен, что рост госдолга Украины является "естественным"

Видео дня

"Правительство на этой неделе приняло ряд решений, способствующих развитию регионов. Так, местные бюджеты получат почти 1,7 млрд грн на реализацию проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины", - отметил он.

Выделенные средства, по словам Шмыгаля, прежде всего необходимо направить на улучшение социальной инфраструктуры и удовлетворения потребностей внутренне перемещенных лиц.

"Также мы утвердили порядок зачисления в бюджеты органов местного самоуправления части акцизного налога с горючего, произведенного или ввезенного на территорию Украины. Речь идет о 13,44% акциза - это дополнительные 1,2 млрд грн только за первые 2,5 месяца года. Отдельно местные бюджеты получат субвенцию и на развитие спортивной инфраструктуры. В первую очередь это касается объектов, предназначенных для проведения всеукраинских и международных соревнований, а также учебно-тренировочных сборов для национальных сборных. На программу предусмотрено 500 млн гривен", - пояснил премьер.

Что этому предшествовало

  • В апреле 2020 года Кабинет министров упростил порядок и условия получения местными бюджетами субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие, что должно улучшить условия борьбы с коронавирусом.
  • 8 июля Кабинет министров выделил почти 1,7 млрд грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.
  • Кроме того, в июле 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал десятилетие «экономического прорыва», Нацбанк увеличил международные резервы до восьмилетнего максимума, а инфляция вновь вернулась к росту.
  • В июне 2020 года в общий фонд местных бюджетов поступило 131,5 млрд грн, что на 2,1%, или 2,7 млрд грн, больше, чем за аналогичный период прошлого года.