Иллюстрация REUTERS

Ситуация на украинском валютном рынке в октябре сбалансировалась, и участие Национального банка на рынке минимально.

Читайте такжеГетманцев розповів, чи варто очікувати долар по 32-33 гривні до кінця року

Об этом сообщил на брифинге замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Видео дня

"Наш приоритет – сохранение плавающего курсообразования, несмотря на то, что произошло несущественное ослабление гривни, мы обеспечиваем умеренную инфляцию, которая в отличие от курса является ключевым таргетом для НБУ", - сказал Гелетий.

Политика Нацбанка на валютном рынке

По его словам, регулятор придерживается последовательной политики на валютном рынке, так как в Украине действует плавающее курсообразование.

"Мы не противодействуем рыночным трендам и только сглаживаем чрезмерные колебания гривни как в сторону девальвации, так и в сторону ревальвации. Например, в августе, когда предложение валюты превышало спрос, Нацбанк со своей стороны не противодействовал укреплению гривни и по возможности выкупал валюту", - сказал замглавы НБУ.

Он добавил, что в сентябре, когда наблюдалась обратная тенденция и спрос на валюту вырос, Нацбанк не принимал меры, направленные на противодействие рыночному тренду на ослабление гривни, а сглаживал колебания с помощью интервенций по продаже валюты.

Что этому предшествовало

  • Национальный банк Украины на прошлой неделе – с 12 по 16 октября - продал на межбанковском валютном рынке 1 миллион долларов из резервов.