Иллюстрация REUTERS

Министерство финансов США объявило о планах позаимствовать почти три триллиона долларов во втором квартале 2020 года для покрытия разнообразных мер, принятых правительством страны для преодоления коронавирусного кризиса.

Читайте такжеЧеловечество потеряет около $3,4 триллиона доходов из-за коронавируса – ООН

В частности, в период с апреля по июнь этого года американский минфин потребует 2,99 триллиона долларов новых заимствований, сообщили в ведомстве, сообщает “Немецкая волна”.

Видео дня

Эта сумма, которую планируется позаимствовать лишь в течение трех месяцев, более чем вдвое превышает сумму займов, осуществленных американским правительством в течение всего предыдущего года - в 2019 году правительство США позаимствовало на фондовом рынке 1,28 триллиона долларов, напоминает информагентство AP.

Как пояснили в Минфине США, эта огромная сумма необходима для покрытия утвержденных правительством программ финансовой поддержки работников и бизнеса, а также других антикоронавирусных мероприятий. Также этими средствами планируется покрыть недостаток поступлений в бюджет через введенные администрацией США налоговые каникулы для бизнеса, которые продлятся с апреля до июня.

Кроме того, по прогнозам Минфина США, в третьем квартале этого года понадобится позаимствовать еще 677 миллиардов долларов. Согласно подсчетам Управления по бюджету Конгресса США, дефицит госбюджета страны в 2020 году достигнет рекордных 3,7 триллиона долларов, а во втором квартале падение экономики составит 40 процентов.