Эксперт также отметил, что в 2022 году валютный курс будет на уровне в среднем 27,7 грн/долл. / фото УНИАН Владимр Гонтар

В Украине высокая инфляция съедает часть номинального прироста доходов населения.

Об этом, как говорится в материале УНИАН, заявил глава департамента макроэкономических исследований Группы ICU Виталий Ваврищук.

Читайте такжеBloomberg назвал основные риски для мировой экономики в 2022 году

Видео дня

По словам эксперта, рост ВВП будет оставаться медленным, по крайней мере, в течение первого полугодия 2022 года.

"Мы ожидаем экономического роста по итогам года на уровне 3,2 процента. Ключевым драйвером ВВП в последние годы являлось частное потребление домохозяйств. Он замедлится в течение 2022 года. Во-первых, высокая инфляция съедает часть номинального прироста доходов населения. Во-вторых, бизнесу будет все сложнее поддерживать текущие темпы роста зарплат без потери конкурентоспособности", - отметил эксперт.

По словам Ваврищука внешние рынки были крайне благоприятны для украинского бизнеса в части цен, однако в реальном измерении объемы экспорта товаров в текущем году остаются на уровне 2020 года.

"Мы не ожидаем поддержки экономики со стороны экспорта и в 2022 году, потому что экономики основных торговых партнеров Украины будут замедляться. В то же время инвестиции станут весомым фактором роста ВВП. Частный бизнес постепенно возобновляет свои инвестиционные программы после длительной паузы, связанной с неопределенностью из-за пандемии COVID-19. Также государственные инфраструктурные проекты и дальше будут способствовать росту ВВП", - отметил эксперт.

Эксперт также отметил, что в 2022 году инфляция составит 7,2 процента.

"Мы ожидаем, что инфляция вернется в целевой диапазон НБУ только в первом квартале 2023 г. Хотя индекс потребительских цен уже постепенно снижается по отношению к своему пиковому значению 11 процентов в сентябре, базовый ИПЦ и дальше будет расти в течение первого полугодия 2022 г. Устойчивое инфляционное давление факторами спроса и предложения. Риском остается потенциальный пересмотр цен на электроэнергию и газ с мая 2022 года. С учетом этого мы ожидаем, что учетная ставка НБУ будет оставаться на текущем уровне, по крайней мере, до конца третьего квартала", - подчеркнул аналитик.

Эксперт также отметил, что в 2022 году валютный курс будет на уровне в среднем 27,7 грн/долл.

"Нет никаких факторов, которые фундаментально давили бы в сторону укрепления, или в сторону ослабления гривни. Валютный курс и валютный рынок будут оставаться относительно стабильными. При этом в течение года возможно много эпизодов, когда гривна будет под давлением", - подчеркнул аналитик.

Потребительская инфляция в Украине:

  • Потребительская инфляция в Украине в августе 2021 года в годовом выражении - по сравнению с августом 2020 года - составила 10,2%, оставшись на июльском уровне.
  • Потребительская инфляция в Украине в сентябре 2021 года в годовом выражении - по сравнению с сентябрем 2020 года - составила 11%, увеличившись с 10,2% в августе и июле.
  • Потребительская инфляция в Украине в октябре 2021 года в годовом выражении - по сравнению с октябрем 2020 года - составила 10,9%, незначительно замедлившись с 11% в сентябре.
  • Кабинет министров прогнозировал замедление инфляции до 6,2% на конец 2022 года.
  • Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономики, среднегодовой показатель инфляции в Украине в 2022 году может снизиться до 8% с нынешних 9,4%, которые прогнозируются на конец 2021 года.
  • 9 декабря 2021 года Нацбанк прогнозировал, что инфляция в Украине продолжит постепенно снижаться в течение всего 2022 года.