Цифровизация госуслуг сэкономит стране 10 миллиардов гривень / фото bank.gov.ua

Министерство цифровой трансформации ставит цель сэкономить в 2021 году 10 миллиардов гривень от цифровизации государственных услуг.

Читайте такжеПроцесс превращения Украины в цифровое государство уже необратим - Зеленский

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на презентации новых цифровых продуктов Diia Summit в Киеве.

Видео дня

"В следующем году наша цель - 10 миллиардов гривень. Чтобы украинцы могли работать, а не стоять в очереди за услугами", - сказал он.

Сколько уже сэкономила цифровизация

Федоров сообщил, что уже сейчас экономия от цифровизации услуг составляет 495 миллионов гривень в год, а антикоррупционный эффект составляет 841 миллион гривень в год.

Также вице-премьер сообщил, что Минцифры помогло ликвидировать схему налоговых "скруток" и дополнительно привлечь в государство 2 миллиарда гривень, а также сэкономить государству на закупке IT-продуктов около 2,8 миллиарда гривень.

Что этому предшествовало

  • Согласно исследованию Офиса эффективного регулирования (BRDO), потенциальная экономия от цифровизации в Украине 17 услуг в 7 разных сферах может составлять более 1,3 миллиарда гривень в год.