Евро позитивно отреагировал на разговоры о разрешении проблем Ирландии и хорошие результаты испанского аукциона ГКО.

Такую точку зрения высказал в комментарии агентству УНИАН начальник отдела арбитражных операций «Брокбизнесбанка» Владислав СТЕЛЬМАХ.

Он подчеркнул, что «на рынках продолжается коррекционное ралли, а направление движения валют определяется в основном несколькими крупными катализаторами: состоянием Европы, в частности Ирландии; QEII («эмиссионными послаблениями» со стороны ФРС США – УНИАН) и перспективами повышения ставки Китаем». К пятнице опасения среди инвесторов постепенно рассеялись, а темпы ухода от рискованных активов сократились. Правительство Ирландии встретилось в четверг с представителями Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка для обсуждения наиболее эффективных путей стабилизации экономики региона.

Видео дня

По прогнозам В.СТЕЛЬМАХА, единая европейская валюта сможет существенно упрочить своих позиции, предположительно до уровня 1,4300, который был достигнут в начале ноября, в случае благоприятного разрешения ирландского кризиса, что положит конец страху перед суверенными дефолтами и снизит стоимость финансирования для Португалии и Испании. «Пока же неспособность договориться с Дублином о широкомасштабном плане спасения на фоне отсутствия четкого представления о том, какие последствия повлекут за собой изменения в Европейском механизме обеспечения финансовой стабильности, может ухудшить ситуацию для европейской валюты», - полагает эксперт.