hromadske-zp.tv

Государственное предприятие "Прозорро", управляющее одноименной системой государственных закупок, создаст 12 центров компетенции Prozorro в регионах Украины, которые будут помогать в решении проблем с новыми процедурами закупок, обучении, мониторинге и улучшении электронных госзакупок в стране.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Читайте такжеОбъем торгов в системе госзакупок Prozorro за год превысил 200 миллиардов

Видео дня

При этом министерство готовит 12 региональных координаторов, которые будут управлять центрами компетенции.

"В прошлом году мы проводили массовые учебные мероприятия по всей Украине. Представители команды Prozorro провели тренинги в каждом из регионов минимум 3-5 раз. В этом году мы особое внимание уделяем подготовке тренеров и консультантов - тех людей, которые помогут создать региональные центры компетенции и обеспечить необходимую экспертизу для всех пользователей системы", - отметил замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов.

Как сообщал УНИАН, экономия бюджетных средств благодаря использованию системы электронных государственных закупок Prozorro, распространившейся на всех госзаказчиков с 1 августа 2016 года, по состоянию на 10 января составила 18,77 миллиарда гривень. Минэкономразвития рассчитывает в 2017 году достичь экономии в 50 миллиардов гривень.