Председатель Федерального резерва Джером Пауэлл / REUTERS

На фоне опасений относительно влияния распространения коронавируса Covid-19 на экономику, Федеральный резерв США провел наибольшее незапланированное снижение ставок с 2008 года.

Во вторник Федеральный резерв снизил ставку сразу на 0,5 процентного пункта, до уровня 1-1,25%, чтобы стимулировать экономический рост в США, пишет Голос Америки.

Американская экономика в полной мере восстановится, когда закончится вспышка распространения вируса, заверил СМИ глава Федерального резерва Джером Пауэлл.

Видео дня

Читайте такжеУдар коронавируса по глобальной экономике. Что ждет Украину

Он, однако отметил, что не знает как долго может длиться экономический эффект от вспышки вируса. "Не думаю, что кто-то знает, сколько это продлится, - сказал Пауэлл. – Я знаю, что экономика США мощная и мы пройдем это и вернемся к мощному росту и мощному рынку труда".

Президент США Дональд Трамп выступает за снижение ставок для того, чтобы способствовать экономическому росту в США. Он поддержал решение Федерального резерва, но назвал его недостаточным.

Напомним, ранее эксперты компании Moody's Analytics заявили, что распространение китайского коронавирус может навредить мировой экономике серьезнее, чем финансовый кризис 2008 года.