Иллюстрация REUTERS

Представители группы экспертов Международного валютного фонда, работающие в Киеве, встретились с Советом Национального банка Украины.

Читайте такжеВ Аргентине не хотят платить по долгам перед МВФ, пока экономика не выйдет из рецессии

Об этом сообщил член Совета НБУ Виталий Шапран.

Видео дня

«Сегодня принимал участие во встрече, которую организовывал глава Совета НБУ Богдан Данилишин, со специалистами МВФ, которые находятся в Украине. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере», - написал Шапран в соцсети Facebook.

По его словам, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов: от нормативного обеспечения учетной политики НБУ до оценки денежно-кредитной политики.

«У меня осталось приятное впечатление от общения с представителями МВФ. Было видно, что они приехали действительно помочь Украине и заинтересованы в том, чтобы экономика страны развивалась по лучшему сценарию», - добавил Шапран.

Как сообщал УНИАН, эксперты ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда приступили к работе в Киеве на этой неделе, 20 февраля. По информации украинского представительства Фонда, команда экспертов МВФ прибыла в Киев для обсуждения с украинскими властями политики ускорения роста экономики и обеспечения стабильности.

Украина и МВФ в декабре 2019 года достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров фонда, но точная дата утверждения пока не определена.

Председатель НБУ Яков Смолий в декабре 2019 года заявлял, что решение о новой программе может быть утверждено в первом квартале 2020 года, а среди предварительных условий для заключения соглашения назвал принятие в Украине законов о невозможности возврата обанкротившегося банка прежним владельцам и обороте земель сельскохозяйственного назначения.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский встречался с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой в ходе 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.