REUTERS

Правительство РФ расширило перечень товаров, запрещенных ко ввозу из Украины, а также расширило список граждан Украины, в отношении которых вводятся специальные экономические меры.

Соответствующее постановление российского правительства от 16 декабря опубликовано на официальном портале правовой информации РФ.

Читайте такжеКабмин планирует расширить санкции против российских компаний

Видео дня

Согласно документу, в список внесены еще 9 человек, но двое украинцев из перечня исключены. Таким образом, в перечень теперь входят около 570 человек.

В частности, в список включены Владимир Босенко, Олег Брындак, Александр Иваницкий, Александр Иванов, Андрей Иванов, Валерий Мигалатьев, Дмитрий Танцюра, Александр Шеремет и Юрий Шумахер.

Кроме того, правительство РФ расширило перечень товаров, ввоз которых из Украины в Россию запрещен.

Под запрет попадают кукурузный крахмал, глюкоза и фруктоза, медицинские воздуховоды и трубки, грелки, катетеры, кровоостанавливающие жгуты и ряд других изделий медицинского назначения. Также запрет распространяется на радиаторы и котлы центрального отопления, части жидкостных насосов.

Одновременно с этим перечень продукции, вывоз которой из России в Украину запрещен, дополнен регенерируемыми бумагой или картоном (макулатурой и соответствующими отходами).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.