Иллюстрация REUTERS

Министерство финансов обнародовало для общественного обсуждения проекты нормативно-правовых актов о внедрении в Украине программных регистраторов расчетных операций (РРО), согласно которым планирует обязать Государственную налоговую службу с 1 января 2020 года обеспечить возможность тестирования налогоплательщиками бесплатного программного решения.

Читайте такжеБольшинство украинцев поддерживают внедрение кассовых аппаратов для ФОПов - опрос

Как сообщается на сайте Минфина, в перечне проектов, обнародованных для общественного обсуждения, - документы о порядке регистрации, ведении реестра и применении программных регистраторов расчетных операций, а также порядок использования фискальных номеров и изменения в положение о форме и содержании расчетных документов.

Видео дня

Также сообщается, что по результатам обработки замечаний и предложений общественности планируется согласовать проекты с профильными министерствами и ведомствами.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 20 сентября приняла закон, позволяющий использовать программные РРО наряду с традиционными, а также обязывающий физлиц-предпринимателей 2-4 категорий использовать РРО. При этом введение программных РРО не будет касаться физлиц, а также физлиц-предпринимателей (ФОПов), которые находятся на первой группе налогообложения.

Также Рада приняла еще один закон по детенизации расчетных операций, предполагающий внедрение механизма так называемого «кешбэка» - компенсации стоимости покупки свыше 850 грн покупателям в случае установления нарушения продавцом порядка проведения расчетов.