Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины в своей монетарной политике будет стремиться к снижению инфляции до уровня 5% с допустимым диапазоном отклонения 1 процентный пункт.

Читайте такжеНБУ начал печать банкнот номиналом в 1 тысячу гривень

Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании, который подписали Кабинет министров и НБУ в лице премьер-министра Алексея Гончарука и главы Нацбанка Якова Смолия.

Видео дня

"Он подтверждает доверие, которое между нашими органами выстраивается", - сказал Гончарук.

По словам Смолия, меморандум направлен на координацию действий Кабмина и НБУ.

Также он добавил, что Нацбанк планирует достичь цель по уровню инфляции в 5% к концу 2020 - началу 2021 года.

Среди прочего меморандум предусматривает предсказуемую бюджетную политику, направленную на обеспечение устойчивости государственных финансов, развитие финансового рынка, дедолларизации экономики, прозрачную приватизацию и повышение эффективности деятельности государственных предприятий.

Кроме того, Кабмин и НБУ прописали в меморандуме управление госдолгом, которое ставит целью уменьшить расходы на обслуживание долгов, эффективную антимонопольную политику для создания конкурентной среды, прозрачную и предсказуемую политику в сфере административно регулируемых цен и тарифов. Документ предусматривает управление государственными банками в соответствии с определенной стратегией и постепенное уменьшение доли государства в банковском секторе до 20%.

Планируется, что координация действий между правительством и НБУ будет осуществляться путем проведения регулярных консультаций на уровне руководства и специалистов государственных учреждений. Так, по стратегическим вопросам проведения монетарной и фискальной политики с точки зрения обеспечения ценовой и финансовой стабильности будут проводиться заседания Совета по финансовой стабильности. Также будет проводиться совместный анализ текущей экономической ситуации, макроэкономических прогнозов, достижения целей по инфляции, развития финансовых рынков, прогнозирование ликвидности и т.д. Кроме того, предполагается обсуждение вопросов параметров фискальной политики и устойчивости госдолга, в том числе при подготовке Бюджетной декларации и составлении проекта госбюджета.

Предусматривается регулярный обмен информацией. Национальный банк будет регулярно информировать правительство и общественность относительно собственного макроэкономического прогноза, достижения целей по инфляции, факторов развития инфляционных процессов и мероприятий, направленных на достижение этих целей. Кабмин заблаговременно будет сообщать НБУ о планируемых изменениях административно регулируемых цен и тарифов, а также предоставлять прогноз динамики средств на счетах правительства и планы по осуществлению государственных заимствований.

Как сообщал УНИАН, 2 сентября Гончарук заявил, что задачей нового правительства является рост украинской экономики как минимум на 40% за пять лет. По его словам, для обеспечения задачи Кабмина по увеличению экономического роста в ближайшие пять лет ВВП Украины в 2020 году должен вырасти на 5%, а в 2021-2024 годах - увеличиваться как минимум на 7% в год.