Иллюстрация / REUTERS

Предлагаемые изменения в налоговое законодательство Украины, а именно закона №1210 в части рентных платежей поместят страну в топ государств, где налоговая нагрузка на компании одна из самых высоких.

Об этом заявил международный аналитик налоговых и юридических услуг Тод Брэдшоу, который работал с кампаниями, занимающимися добычей железной руды.

"Этот законопроект (№1210. – Ред.) является конечно сложным для восприятия компаниям, которые занимаются добычей полезных ископаемых в Украине. Он предусматривает существенное увеличение расходов на рентной плате для этих компаний и конечно они обеспокоены по этому поводу", – пояснил он.

Видео дня

Он подчеркнул, что в нашей стране расходы компаний на добычу больше, чем в России или Китае.

"То над чем надо сосредоточиться после того как мы увидели первый законопроект, который предлагает достаточно высокие ставки - диалог между бизнесом и государством, который бы предусматривал чтобы где-то посередине мы остановились в этом разговоре по поводу ставок на ренту и подходов к налогообложению рентной платой добывающих компаний железной руды", - прояснил Брэдшоу.

Эксперт также уточнил, что рыночные цены на руду очень сильно колеблются в течение короткого периода времени.

"Сейчас цены высокие и все хорошо, но когда цены развернутся и пойдут вниз украинский бизнес пострадает больше, чем бизнес в других странах из-за предложенной рентной платы. Диалог необходимо вести. Проблема не в том, что повышается ставка с 8 до 10%, а сложность в том, что существенно увеличивается стоимость добытой руды и продуктов ее переработки", - считает аналитик.

По его словам, согласно проведенному исследованию, с учетом предложенных изменений налоговая нагрузка по плате за недра железной руды существенно увеличится, а Украина станет одной из стран с самой высокой налоговой нагрузкой на компании.