фото УНИАН

Для успешной приватизации облэнерго, запланированной на 2018 г., украинское правительство должно обеспечить потенциальным инвесторам уверенность в возврате их инвестиций. Для этого необходимо перед началом приватизационных конкурсов внедрить прозрачный механизм стимулирующего тарифообразования (RAB). Об этом заявил старший вице-президент IHS Energy, экс-Посол США в Украине Карлос Паскуаль, выступая на форуме "Внешнеэкономическая инвестиционная программа ЕС» 17 мая в Киеве.

«Когда инвесторы принимают решение инвестировать сотни миллионов долларов в проект, они должны быть уверенными, что смогут окупить эти вложения. RAB-регулирование дает им эту уверенность: дает понимание того, как этот доход может быть сгенерирован, и каковы должны быть условия для окупаемости проекта», - отметил Карлос Паскуаль.

Экс-Посол США также подчеркнул, что RAB-регулирование является условием, без которого Украине не стоит рассчитывать на участие иностранных инвесторов в приватизационных конкурсах, а также на возможность привлечения иностранного заемного капитала для модернизации энергетической инфраструктуры.

Видео дня

Торстен Веллерт, руководитель Энергетической группы Группы по поддержке Украины Представительства ЕС, также отметил, что продавать облэнерго без внедрения RAB-регулирования нецеелсообразно.

«Облэнерго целесообразно продавать после того, как станет понятна ситуация с RAB-регулированием. Нужно подождать решения по RAB, что будет с RAB-тарифом, и тогда нужно включить это в оценку активов облэнерго, что приватизируются. А затем приватизировать. Если сейчас без решения по RAB-тарифу продать, государство не получит интересной цены. Без этого цена (облэнерго, что приватизируются, - ред.) будет ниже», - уверен Торстен Веллерт.

Напомним, 10 мая на заседании Кабинет министров Украины утвердил список приватизации госкомпаний, в числе 26 утвержденных компаний – компании «Центрэнерго», «Турбоатом», а также пакеты пяти облэнерго.

Как ранее сообщалось, по мнению первого замминистра экономразвития и торговли Максима Нефьодова, решение вопроса с внедрением RAB-регулирования позволит повысить в ходе приватизации цену пакетов пяти облэнерго, что вошли в список объектов для приватизации, утвержденный Кабинетом министров  на заседании 10 мая. Глава Офиса Национального инвестиционного совета (НИС) при президенте Украины Юлия Ковалив заявила, что внедрение RAB-регулирования является важным для роста интереса компаний к участию в приватизации энергоактивов.