Иллюстрация REUTERS

В состав государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго” смогут войти экономически перспективные угольные шахты. Для определения их перечня необходимо провести соответствующий аудит. 

Об этом сообщили в “Центрэнерго”.

В компании выразили заинтересованность в создании с наиболее эффективными угледобывающими предприятиями вертикально интегрированной компании с замкнутым циклом производства - от добычи угля до производства электроэнергии. 

Видео дня

“В то же время мы отмечаем, что обязательное и необходимое условие для этого процесса - проведение предварительного аудита шахт, и только по его результатам передача государственной энергогенерирующей компании исключительно экономически перспективной угледобычи. При этом все социальные и долговые обязательства предыдущих владельцев должны быть погашены до момента передачи”, - подчеркнули в “Центрэнерго”.

Отмечается, что госпредприятие должно не только оставаться гарантом баланса энергосистемы и поддерживать работу угольной отрасли, но и стать рентабельным и привлекать инвестиции, что соответствует интересам государства. 

В компании ожидают от Министерства энергетики поддержки решения о проведении аудита на шахтах. При этом важным остается обеспечение социальной защищенности шахтеров, работающих на экономически неперспективных предприятиях. Их поддержка является частью предусмотренной правительством Концепции трансформации угольных регионов.