Цены на электроэнергию вскоре вырастут / фото УНИАН, Максим Полищук

Повышение цен на электроэнергию для населения - повод для таких разговоров создал Кабмин. В апреле истек срок постановления, которым предусматривалось установление фиксированных цен на электроэнергию для населения. Действие этого постановления продлено на месяц.

То есть теперь надо выбрать: либо повысить цену для населения с 1 июня, или еще на какой-то период продлить действие постановления, предусматривающего фиксированную цену на электроэнергию. Что может выбрать Кабмин, рассказал эксперт по энергетике Геннадий Рябцев в эфире 1+1.

По его словам, вероятнее всего будет повышение цен - если не с 1 июня, то с 1 июля. Ведь на сегодня нет других источников, которые бы позволили восстановить нашу энергосистему. Сейчас энергокомпании не могут работать себе в убыток.

"К сожалению, единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение цен. Повышать цены до 5-10 грн за кВт/ч - это неподъемный рост для большинства домохозяйств. Поэтому сейчас предлагается несколько вариантов роста стоимости энергоносителей, в частности повышение цен с 1,44-1,68 грн за кВт/ч до 2,4-2,8 грн за кВт/ч", - говорит эксперт.

По его словам, существуют и другие варианты, но это не значит, что Кабмин забудет о тех слоях населения, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Также, вероятно, будет какая-то корректировка для населенных пунктов вблизи линии фронта.

"Это решение (о повышении цен на электроэнергию, - УНИАН.) будет достаточно взвешенным. Поэтому я не могу дать каких-либо гарантий того, что поднятие цен будет с 1 июня. Может, оно будет отсрочено", - отметил Рябцев. 

Какой на сегодня действует тариф на электроэнергию в Украине

25 апреля 2023 года правительство продлило действие действующего тарифа на электричество для населения до 31 мая.

Сейчас для украинцев тариф на электроэнергию составляет 1,44 гривни за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривни – в случае потребления более 250 киловатт-часов в месяц.

Вас также могут заинтересовать новости: