Постановление было принято на заседании правительства / фото УНИАН Владимир Гонтар

Кабинет министров установил предельную цену на газ для религиозных организаций на период с 1 февраля по 31 марта на уровне 6,99 грн за куб. м.

Соответствующее постановление, которым вносятся изменения в дополнение к "карантинному" постановлению №1236, принято на заседании правительства сегодня.

Читайте также"Нафтогаз" установил цену на газ в феврале: она ниже рекомендуемой Кабмином

Видео дня

"Что касается цены на природный газ для религиозных организаций в размере 6,99 грн за куб. м, прошу установить с 1 февраля по 31 марта", – сказал в ходе заседания правительства министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Что этому предшествовало

  • Газоснабжающие компании предложили населению Украины в январе покупать газ по цене от 6,99 до 10,8 гривни за кубометр, при этом минимальная цена выше декабрьскую цену на 11%, а максимальная - на 20,5%.
  • Кроме того, с 1 января в Украине начали действовать новые тарифы на транспортировку газа. НКРЭКУ с января повысила тарифы на услуги 43 газораспределительных компаний в среднем в 1,6 раза.
  • С начала января в ряде регионов Украины прошли акции протеста против повышения коммунальных тарифов.
  • После этого правительство установило предельную цену на газ в размере 6,99 гривни за кубометр.
  • В конце января Кабинет министров Украины расширил действие предельной цены на природный газ в размере 6,99 грн за куб. м в феврале-марте 2021 года на объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД).