Стоимость электроэнергии для украинцев существенно возрастет / фото УНИАН

В Украине уже с апреля могут повысить стоимость электроэнергии для населения. Предлагают несколько схем повышения тарифов, по одной из них они вырастут в два раза – с нынешних 1,44 грн/кВт-ч до 2,8 грн/кВт-ч.

Как говорится в материале UBR, возможна даже полная отмена фиксированных тарифов и перевод бытовых потребителей на свободное ценообразование. 

Необходимость увеличения тарифов власти объясняют несколькими причинами, главная из которых острая потребность восстановления поврежденной в результате российских атак энергетической инфраструктуры к следующему отопительному сезону. А на это необходимы огромные суммы.

Видео дня

Внедрить полноценный рынок для электроэнергии в Украине хотели еще до полномасштабной войны. И вот обстрелы энергетической инфраструктуры и рост себестоимости коммунальных услуг вновь вернули в повестку дня вопрос повышения тарифов.

Сейчас рассматривают несколько концепций повышения тарифов, самая радикальная - рост цен сразу до рыночного уровня. По другим схемам предлагается ввести графики поэтапного повышения.

"Всего существует четыре варианта повышения тарифа", – сказал UBR первый замглавы комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Так, по одному из них для небольших объемов потребления предусматривается тариф в 2,8 грн/кВт-ч, а для больших могут установить рыночную цену. Еще одна схема - установить для всех потребителей единый тариф в 2,8 грн за киловатт.

Тарифы на коммунальные услуги в Украине во время войны

В Украине был введен мораторий на повышение тарифов на тепло и горячую воду, а также на газ и его распределение для всех категорий потребителей на период военного положения и полгода после его завершения

В конце декабря НКРЭКУ утвердила двухэтапное повышение тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению, но это решение было отменено.

Сообщалось, что Кабмин разрабатывает программу повышения тарифов на коммунальные услуги после завершения отопительного сезона.

В случает повышения тарифов на электроэнергию незащищенные слои населения государство должно поддержать субсидиями, и для них платежка за свет не должна быть выше.

Вас также могут заинтересовать новости: