В ближайшие дни ожидается подписание еще ряда соглашений / Иллюстрация REUTERS

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» уже заключила коммерческие контракты на поставки газа с 12 крупными предприятиями теплокоммунэнерго, в частности, из Киева и Харькова.

Об этом сообщил директор пресс-службы «Нафтогаза» Максим Белявский в Facebook.

Читайте такжеКабмин продлил полномочия действующего набсовета «Нафтогаза» еще на год

Видео дня

«Соглашения о коммерческих закупках газа у «Газоснабжающей компании «Нафтогаз Трейдинг» заключили уже 12 крупных предприятий теплокоммунэнерго, в частности из Киева и Харькова», - написал Белявский.

Он отметил, что для малых и средних потребителей, в том числе ОСМД, «Нафтогаз» разработал специальный продукт с выгодными условиями.

В ближайшие дни ожидается подписание еще ряда соглашений.

Спецобязательства на рынке газа

  • Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» на апрель установила оптовую цену на газ для производителей тепловой энергии на уровне 6,52 грн за кубометр, что на 4% выше, чем стоимость газа для теплокоммунэнерго в марте.
  • С 1 мая 2021 года завершается действие Положения о возложении специальных обязательств (ПСО) на субъектов рынка природного газа. Таким образом, теплокоммунэнерго должны самостоятельно выбрать себе поставщика.
  • Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» направила крупным производителям тепловой энергии предложения по заключению контрактов на поставку газа на коммерческой основе с 1 мая 2021 года по цене 8,33 грн за куб. м, что на 6% больше, чем в апреле.
  • 30 апреля 2021 года Кабинет министров продлил режим специальных обязательств на рынке газа, согласно которому теплокоммунэнерго покупают газ по регулируемой правительством цене.
  • 19 мая 2021 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что начиная с 20 мая режим специальных обязательств на рынке газа, согласно которому теплокоммунэнерго покупают газ по регулируемой правительством цене, больше не действует, правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго и не обязывает «Нафтогаз» продавать «голубое топливо» для теплокоммунэнерго по фиксированной цене.