фото УНИАН, Анатолий Рассказов

Вследствие боевых действий, 9 марта в 11:22 была повреждена линия 750 кВ Киевская-ЧАЭС. ЧАЭС и все ядерные объекты в Зоне отчуждения – ХОЯТ-1, СХОЯТ-2 и Новый безопасный конфайнмент находятся без электроснабжения.

ХОЯТ-1 – это хранилище мокрого типа для хранения отработавших ТВС (тепловыделяющих сборок реакторов) РБМК Чернобыльской АЭС. СХОЯТ-2 – сухое хранилище для отработанного ядерного топлива ЧАЭС. 

Включены аварийные дизель-генераторы для электроснабжения систем, важных для безопасности. Запас дизельного топлива - на 48 часов. При этом на ХОЯТ-1, по моей информации, дизельные генераторы отсутствуют. 

Видео дня

В бассейне ХОЯТ-1 хранится более 20 тыс. ТВС от РБМК. Для снятия остаточного тепловыделения необходимо охлаждение ТВС, что обеспечивалось прокачкой насосами. 

МАГАТЭ демонстрирует полную импотенцию по ситуации с захватом ядерных объектов в Украине

Если насосы не работают, не будет сниматься тепловыделение, вода в бассейне может закипеть, что повлечет образование радиоактивного пара, с последующим расплавлением ТВС. А это приведет к тяжелой аварии. При отсутствии работы вентиляционных систем, увеличится доза облучения персонала, а выбросы радиоактивных газов и паров распространится на территорию не только Украины, но и Беларуси и РФ.

При отсутствии вентиляции на НБК произойдет увеличение уровня радиации в дозах, опасных для персонала.

На СХОЯТ-2 отсутствие электроэнергии не отразится, поскольку бетонные контейнеры установлены в бетонных модулях и охлаждение происходит за счет естественной вентиляции.

Действия российских оккупантов подпадают как преступления под ст.2 Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и статью 7 Конвенции о защите ядерного материала (РФ является Стороной этих конвенций), которые должны повлечь жесткие санкции со стороны мирового сообщества с учетом тяжести преступления, а также уголовное преследование исполнителей и государства-террориста – Российской Федерации. 

Катастрофа вот-вот разразится и времени не осталось

МАГАТЭ, к сожалению, демонстрирует полную импотенцию по ситуации с захватом ядерных объектов в Украине, и ограничивается только воззваниями к РФ, не называя РФ государством-ядерным террористом. Необходимо возбуждать уголовные дела в международных судах и привлекать РФ к ответственности. Необходимо также наложить санкции на Росатом и исключить РФ из всех ядерных объединений – как европейских, так и мира. 

Катастрофа вот-вот разразится и времени не осталось. 

Атомщики мира, объединяйтесь и оказываете давление на свои правительства для предотвращения очередной ядерной аварии!

Ольга Кошарная, член Коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины