Киевский апелляционный административный суд своим определением от 1 декабря т.г. оставил без удовлетворения апелляционные жалобы Кабинета Министров Украины и НАК «Нафтогаз Украины» на постановление Окружного административного суда от 13 июля т.г. по делу по иску ЗАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение» к Кабмину.

Об этом сказано в определении суда, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

В частности, суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы Кабмина и НАК «Нафтогаз Украины» на постановление Окружного административного суда от 13 июля т.г. по делу по иску ЗАО «Укрнефтебурение» к Кабмину, которым было признано противоправным и отменено распоряжение Кабинета Министров Украины №316-р от 2 марта 2010 года «О предоставлении специальных разрешений на пользование недрами» в части обязательства Министерства охраны окружающей природной среды Украины выдать 3 марта 2010 года НАК «Нафтогаз Украины» специальное разрешение на пользование недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения в Харьковской области с целью добычи углеводородов.

Видео дня

Кроме того, суд решил, что ЗАО «Укрнефтебурение» имеет приоритетные права на пользование недрами Сахалинского месторождения.

Напомним, споры за право разрабатывать Сахалинское месторождение ведутся последние несколько лет.

В 2004 году Госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на разработку тогдашнего партнера ЗАО «Девон» – ДП «Полтаванефтегазгеология» НАК «Надра Украины» – и передал ее ЗАО «Укрнефтебурение».

Позже компания «Девон» пыталась вернуть лицензию в судебном порядке.

В марте 2010 года Кабмин поручил Минприроды выдать лицензию на разработку месторождения НАК «Нафтогаз Украины».

Справка УНИАН. Сахалинское месторождение является одним из самых перспективных месторождений Украины и в течение последних лет неоднократно становилось объектом незаконных действий со стороны как должностных лиц государственных органов, так и представителей частных компаний, которые имеют цель получить спецразрешение на пользование недрами этого месторождения в обход конкурентных процедур, установленных законодательством.

ЗАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение» в 2004 году пыталось установить контроль над месторождением, получив спецразрешение. Однако в результате принятия постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 11.08.2005 г. контроль над ним был восстановлен за предыдущим пользователем ДП «Полтавнефтегазгеология» НАК «Надра Украины».

В то же время, ОАО «Укрнафта» как профильное предприятие, имеющее необходимую инфраструктуру на указанном месторождении, неоднократно обращалось в Кабинет Министров Украины и заинтересованные министерства и ведомства с предложением выставить спецразрешение на пользование недрами Сахалинского месторождения на аукцион и уплатить по его результатам около 300 млн. грн. в государственный бюджет, поскольку существующие недропользователи НАК «Надра Украины» и ДП «Полтавнефтегазгеология» около 20 лет не могут завершить геологическое изучение Сахалинского месторождения вследствие нехватки материальных и финансовых ресурсов. Однако по причинам возможной личной заинтересованности определенных лиц аукционы не были объявлены.