Российская газотранспортная монополия ОАО "Газпром" хочет перейти на рыночные цены на газ на внутреннем рынке с 2011 года. Как сообщает пресс-служба Газпрома, совет директоров дал правлению компании поручение "продолжить работу с федеральными органами государственной власти по переходу к рыночным принципам ценообразования на газ, поставляемый на внутренний рынок, с 2011 года", сообщает k2kapital.

Совет директоров также принял к сведению информацию о проводимой компанией политике цен на газ и нефтепродукты, поставляемые российским потребителям в условиях финансового кризиса, а также об эффективности продаж газа на внутреннем рынке.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, Газпром реализует на внутреннем рынке более 50% от общего объема добываемого газа. В то же время основная часть (82% по итогам 2008 года) валовой выручки приходится на экспортные поставки. Убыточность внутренних продаж на протяжении последних девяти лет покрывалась за счет экспорта. В 2009 году Газпром планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке, однако ожидаемый уровень будет существенно ниже того, который может обеспечить эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей.

Видео дня

В соответствии со Сценарными условиями функционирования экономики РФ, а также основными параметрами прогноза социально-экономического развития России на 2010 год и период 2011–2012 гг., одобренными правительством в июле 2009 года, предполагается индексирование регулируемых оптовых цен на газ для промышленных потребителей, которое в 2010 году планируется осуществить на 15%.

Вместе с тем, в соответствии с поручением правительства, профильные министерства, ФСТ России и Газпром прорабатывают вопросы перехода, начиная с 1 января 2011 года, от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа и формированию оптовых цен на газ (кроме поставляемого для нужд населения) на основе применения рыночной формулы цены. К настоящему времени Газпром уже подписал с большинством промышленных потребителей долгосрочные договоры на поставку газа, предусматривающие использование формулы с 2011 года.

Своевременный переход от директивного установления цен на газ к формированию их на основе рыночных принципов, отражающих потребительские свойства газа и межтопливную конкуренцию, при государственном регулировании тарифов на услуги по транспортировке газа, отнесенных к естественно-монопольным видам деятельности, будет способствовать созданию условий, при которых внутренний рынок газа станет реальным источником для устойчивого развития газовой отрасли, смежных отраслей, повышения энергетической эффективности национальной экономики в целом.

Помимо совершенствования подходов к формированию цен на газ на внутреннем рынке, одной из форм развития рыночных принципов продажи газа является возобновление реализации части объемов газа Газпрома и независимых производителей на электронной торговой площадке. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в правительстве.