REUTERS

Мировые цены на нефть во вторник растут, продолжая положительную динамику предыдущей торговой сессии, на фоне договоренностей России и Саудовской Аравии по сотрудничеству в рамках поддержки рынка нефти, сообщает Прайм со ссылкой на данные торгов.

"По состоянию на 07:36 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,23% - до 47,74 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,96% - до 45,31 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

В понедельник Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке нефти на короткий период и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Соответствующее заявление подписали министры энергетики стран Александр Новак и Халид Аль-Фалих.

Видео дня

Читайте такжеПутин "забыл" о своем прогнозе про обрушение добычи нефти, если та упадет ниже $80

"Заявление в целом оптимистично было воспринято рынками на фоне предстоящего в сентябре в Алжире XV международного энергетического форума, в кулуарах которого страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке со странами, входящими и не входящими в картель. Однако многие инвесторы сохраняют скептицизм в отношении успеха данной встречи", - отмечает издание.

Аль-Фалих в понедельник отметил, что с оптимизмом настроен на сотрудничество с другими странами в преддверии встречи в Алжире. Он добавил, что заморозка уровня добычи не единственный способ борьбы с переизбытком предложения на рынке.