Фото УНИАН

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу, пишет ТАСС

 "Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере $247, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену - это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", - сказал министр.

Новак подчеркнул, что Россия удивлена позицией Украины и ее желанием получить скидку в размере 30% от контрактной цены. Скидка на IV квартал 2015 года, по его словам, будет рассмотрена правительством отдельно.

Видео дня

Читайте такжеНовак: Россия продолжит поставлять газ на оккупированную территорию Донбасса

ЕК может оказать помощь Украине в объеме $2,5-3 млрд, сообщил российский министр. "Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как $1,6 млрд, $600 млн из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем - порядка $2,5-3 млрд", - сказал он. 

Необходимости в трехстороннем протоколе по газу нет, считает глава Минэнерго РФ.  По его словам, Россия создала все необходимые условия для закачки газа в украинские ПХГ. Украина должна закачать в ПХГ еще 7 млрд кубометров газа, сообщил Новак. В рамках текущий встречи не планировалось подписание никаких документов, отметил министр.

Читайте такжеВ украинских хранилищах уже почти 12 миллиардов кубов газа

Он сказал, что на сегодняшний день есть действующие контракты на транзит и на поставку газа в Украину. В соответствие с контрактом "Нафтогаза" и "Газпрома" правительство имеет возможность предоставления скидки для Украины, отметил Новак. "Дополнительно отражать в протоколе эти условия нет необходимости", - резюмировал министр.

Как сообщал УНИАН, Украина и Россия не достигли договоренностей по газовым вопросам, Европейская Комиссия продолжит поиск выхода с тем, чтобы трехсторонние переговоры могли быть продолжены.

Вместе с тем, НАК «Нафтогаз Украины» прекращает закупку газа в ОАО «Газпром», так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.