Дмитрий Медведев / фото REUTERS

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что все вопросы по транзиту российского газа через Украину урегулированы, и его прокачка продолжится на условиях, устраивающих все стороны.

Об этом Медведев написал в Facebook.

Читайте такжеУкраина и Россия подписали пятилетний контракт на транзит газа в Европу

Видео дня

«Теперь все вопросы урегулированы, взаимные претензии прекращены. Транзит российского газа через Украину продолжится на условиях, устраивающих все стороны. Подписание документов показывает, что даже по самым сложным вопросам можно разговаривать и договариваться», - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что новый пятилетний газовый контракт между РФ и Украиной является компромиссом, который необходимо было найти.

Медведев добавил, что на протяжении значительного времени правительство России и ПАО "Газпром" работали над урегулированием проблемы с Украиной и в двустороннем, и в трехстороннем формате (то есть с участием Европейской комиссии).

Как сообщал УНИАН, 30 декабря Украина и Россия подписали новый контракт на транзит газа в Европу сроком на пять лет с возможностью пролонгации на десять лет.

Документом предусмотрено, что «Газпром» должен прокачать через Украину минимальный объем газа в 65 млрд куб. в первый год и по 40 млрд куб - в последующие 4 года.

Также 30 декабря Украина и "Газпром" подписали мировое соглашение, согласно которому наша страна отказывается от штрафа в размере около 7,4 млрд долларов, который наложил на российскую компанию Антимонопольный комитет Украины.