Иллюстрация / REUTERS

Украина должна жестко отказаться от транспортировки российского газа в связи с войной, поставив перед этим фактом Европу.

Такое мнение высказал политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства Гайдай.ком Сергей Гайдай во время чата на Главреде.

Читайте такжеДания не разрешила "Газпрому" строить "Северный поток-2" в своей экономической зоне

Видео дня

"Но сначала должна быть воля политиков – отказаться от транспортировки российского газа, его потребления, переведя экономику страны на принципиально другие энергетические рельсы. Только для этого нужно создать серьезный инженерный совет, как это решить. Вплоть до того, что можно было бы порезать на металлолом существующую ГТС, как это ни печально звучит для многих, и заняться созданием новых альтернативных источников", – отмечает Гайдай.

По словам политолога, Европу нужно просто поставить перед фактом, что пока Россия с нами воюет, европейские страны через нашу территорию газа не получат.

"А также можно было бы поставить Европу перед условием: пока вы собираетесь потреблять газ агрессора, который поставляется через нашу территорию, вы обязаны соблюдать Будапештский меморандум, оказывать нам военную помощь и поддержку, военной силой освободить Крым и т.д. Европа должна смирится с тем, что, наконец, появилось сильное государство, способное отстаивать собственные интересы", - подчеркивает Гайдай.