Зерновая сделка пролена, сообщил Реджеп Тайип Эрдоган / фото "Фейсбук" Олександра Кубракова

Зерновое соглашение, благодаря которой Украина может экспортировать продукцию через безопасный коридор в Черном море, продолжили.

Срок действия сделки продолжен еще на два месяца, написал Реджеп Тайип Эрдоган в своем Telegram-канале. "Благодаря усилиям нашей страны, поддержке наших российских друзей и вкладу наших украинских друзей было решено продлить соглашение о черноморском зерновом коридоре еще на два месяца", - сообщил он.

По его словам, российская сторона также сообщила, что не будет препятствовать выходу турецких судов из портов "Николаев" и "Ольвия".

Видео дня

Вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков подтвердил продление "зерновой инициативы" на два месяца. Об этом он написал в Facebook.

"Зерновое соглашение разблокировано, оно продлит свое действие до 18 июля. Мир продолжит получать украинскую продукцию благодаря усилиям наших партнеров по соглашению - Турции и ООН. Мы благодарны партнерам за непоколебимую и целенаправленную позицию в том, что соглашение должно работать в дальнейшем и на условиях, которые подписали все стороны", - отметил он.

Кубраков подчеркнул, что "зерновая инициатива" была и является действующей, поскольку пролонгирована в марте сроком на 120 дней, до 18 июля. 

"С середины апреля Россия безосновательно начала ограничивать работу "инициативы", а с мая фактически заблокировала ее отказавшись от регистрации нового флота и проведения инспекций флота, который идет на загрузку в украинские порты. Почти 70 судов сейчас ожидают в территориальных водах Турции, 90% - это те, кто готов доставлять миру продукцию наших аграриев", - сообщил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что для эффективной работы "зернового коридора" нужно устранить проблемы, которые уже несколько месяцев подряд создает Россия путем саботажа инспекций и регистрации нового флота. 

Вместе с тем, согласно его подсчетам, по состоянию на сейчас на нужды мира уже отправлено 30,4 млн тонн украинской агропродукции.  

Зерновое соглашение 2023 - новости, которые стоит знать

После того, как РФ вторглась в Украину, черноморские порты не могли работать. Летом прошлого года при посредничестве Турции и ООН была подписана зерновая сделка, благодаря которой через три порта - "Южный", "Черноморск" и "Одесса", удалось возобновить экспорт зерновых.

Позже срок действия соглашения не раз продляли, хотя Россия угрожала из нее выйти. Российская сторона также не раз блокировала нормальную работу зернового коридора, образовывались очереди из судов.

Примечательно, что РФ 11 мая грозилась выйти из сделки, если до 18 мая не удается достичь консенсуса по ее продлению с учетом интересов российской стороны по поставкам удобрений.

Вас также могут заинтересовать новости: