Цены на землянику в Украине обвалились на 36% / фото ua.depositphotos.com

В Украине продолжают стремительно падать цены на землянику садовую.

Об этом сообщили аналитики портала East-fruit.

"По словам производителей, резкому снижению цен способствует увеличение предложения данной ягоды из местных хозяйств. На протяжении всей недели погодные условия в основных регионах производства были благоприятными для уборки ягоды, поэтому объемы земляники на рынке растут очень быстро", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что за последнюю неделю цены на землянику садовую в Украине обвалились в среднем на 36% и составляют 50-100 грн/кг.

"Еще накануне прошлых выходных землянику из пленочных теплиц фермеры отказывались продавать дешевле 100-130 грн/кг, но уже в начале текущей недели, когда южные регионы массово приступили к уборке данной ягоды из летних теплиц, цены на землянику садовую сразу упали до 50-100 грн/кг", - подчеркнули аналитики.

Они добавили, что ключевые игроки рынка прогнозируют дальнейшее удешевление земляники садовой.

В частности, значительное давление на отпускные цены в данном сегменте окажет тот факт, что уже к концу текущей недели крупные садоводческие хозяйства начнут уборку земляники из-под агроволокна.

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе украинские производители предлагали землянику садовую к продаже по ценам от 100 до 130 грн/кг, что в среднем на 30% дешевле, чем неделей ранее.

Вас также могут заинтересовать новости: