Производители сахара просят власти продумать возможность введения компенсаторных мер в случае перепроизводства продукции в новом маркетинговом году и неблагоприятной для производителей ценовой ситуации.

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН заявил генеральный директор Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук.

«Свеклы посеяли столько, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок с учетом использования переходных запасов», - сказал он, отметив, что внутренний спрос составляет 1,8 млн тонн при вероятном объеме предложения в 2,2-2,4 млн тонн.

Видео дня

«Мы доказали, что сами способны обеспечить потребность. Но чего надо остерегаться? Низких цен на внутреннем рынке. На сегодняшний день закупочные цены уже ниже затрат. Затраты составляют 6,5-7,5 тыс. грн за тонну при закупочной цене в 5 тыс. грн за тонну", - подчеркнул Ярчук.

По его словам, убытки сахаропроизводителей уже составляют порядка 2 млрд грн. Более того, в новом маркетинговом году, по данным Ярчука, будут задействованы мощности в лучшем случае 41 завода, притом что в 2012-2013 маркетинговом году работали 63 завода. «Это серьезная социальная проблема», - сказал гендиректор ассоциации, добавив, что в связи с этим необходимо продумать государственные рычаги выравнивания ситуации.

«Мы ждем принятия законопроекта о государственном регулировании производства сахара – эта отрасль должна быть прогнозируемой. Кроме того, должна быть госпрограмма по производству сахара, включая диверсификацию производства - производство биоэтанола, и развитие рынков для экспорта», - сказал Ярчук.

При этом он весьма позитивно оценил призыв к сахаропроизводителям устанавливать оборудование для параллельного производства биоэтанола из сахарного сырья.

«30% потенциала сахарного производства можно пускать на производство биотоплива. При этом речь идет не о перепрофилировании заводов, а о совместном производстве. Установка стоит порядка 30 млн (грн – УНИАН) и окупается за год-полтора. При этом литр биоэтанола выходит 5,5 грн, что по сути очень конкурентная цена. Главное сейчас легализировать процесс и подвести законодательную базу, поскольку биоэтанол как разновидность спирта – это подакцизный товар», - резюмировал Ярчук.

Как сообщал УНИАН, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает падения производства сахара в 2013-2014 маркетинговом году на 36% - до 1,4 млн тонн и рекомендует отечественным производителям сахара оборудовать свои производства установками по производству биоэтанола в целях диверсификации производства и снижения себестоимости продукции.