Фрукты / nvdaily.ru

Россельхознадзор может приостановить импорт из Турции капусты, перца и гранатов, сообщают Ведомости со ссылкой на сайт ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выражает обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией по ввозу некоторых видов растительной продукции из Турции в Россию", - говорится в заявлении ведомства.

Согласно заявлению, в январе Россельхознадзор обнаружил два карантинных объекта в 13 партиях растительной продукции - западный калифорнийский (цветочный) трипс в перце и капусте (12 случаев) и средиземноморскую плодовую муху - в гранатах (1 случай). Подкарантинная продукция была возвращена экспортерам.

Видео дня

Читайте такжеПострадавшие от санкций РФ страны ЕС готовятся переориентировать поставки фруктов на США

Указывается, что данная продукция не попала под действие постановления правительства и указа президента, в которых вводилось продуктовое эмбарго в отношении Турции.

Читайте такжеРоссия ввела запрет на импорт овощей и фруктов из Турции

"В случае продолжения поступления на территорию России зараженной подкарантинной продукции из Турецкой Республики и непринятия турецкой стороной соответствующих мер по соблюдению российского законодательства в области карантина растений Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в Россию", - говорится в заявлении российского ведомства.