REUTERS

Число россиян, которые не одобряют введение продуктового эмбарго, за полтора года выросло вдвое. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, передает «РИА Новости».

Когда контрсанкции только вводились — в августе 2014 года — их одобряли 84% россиян, в то время как к ноябрю их число снизилось до 73%. В то же время число тех, кто не одобряет этот шаг, выросло с 9 до 20%. При этом 7% респондентов затруднились с ответом.

Также снизилось число тех, кто считает, что продуктовое эмбарго оказалось продуктивной мерой, — в августе 2014 года такой точки зрения придерживались 80% опрошенных, в то время как сейчас — 63% россиян. Также с 9 до 23% выросло число тех, кто считает, что они принесли больше вреда, чем пользы.

Видео дня

Напомним, Россия в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго на ряд продуктов из Европы в качестве ответных мер на европейские санкции. Под запрет попали свинина, мясо птицы, говядина, молоко, фрукты, овощи и т.д. В июне 2015 года контрсанкции были продлены еще на год - до августа 2016 года.

Читайте такжеВ России признали, что с замещением турецких товаров будут проблемы

В декабре 2015 года продуктовое эмбарго было введено в отношении Турции. Под запрет с 1 января 2016 года попадают турецкие помидоры, огурцы, репчатый лук и другие овощи и фрукты.