Компания «АТБ-Маркет» обнародовала на своем сайте официальные письма поставщиков продукции в адрес компании с указанием их отпускных цен, а также опубликовала сводную информацию о динамике цен на ряд товарных позиций в категории «овощи и фрукты» — именно они в последние недели с введением общенационального карантина сильно подорожали в рознице.

Компания предприняла такой шаг в рамках противодействия необоснованному повышению цен производителей и поставщиков. Наряду с другими торговыми сетями как NOVUS, Ашан, METRO Cash&CarryUkraine, Сільпо, BILLA, VARUS, ЕКО маркет, Велика Кишеня, Велмарт сеть АТБ подвергалась обвинениям в необоснованном повышении цен. Впоследствии Антимонопольный комитет Украины инициировал расследование обоснованности повышения цен.

Генеральный директор сети «АТБ» Борис Марков в эфире программы «Право на власть» заявил, что проверки АМКУ позволят увидеть обоснование повышения цен, а также помогут покупателям разобраться, кто на самом деле виновен в повышении цен на полках супермаркетов.

Видео дня

«Мы очень благодарны, что АМКУ оперативно среагировал на такое стремительное повышение цен. Мы предоставим всю необходимую документация, все первичные документы, все данные по переписке с нашими поставщиками. Не сомневаюсь, что в ближайшее время при полной и объективной проверке Антимонопольный комитет убедится, что основное подорожание происходит по причине переоценки продукции со стороны поставщиков. Мы максимально открыты и максимально прозрачны в нашей работе. И не сомневаюсь, что АМКУ подтвердит то, что я сейчас говорю», — сказал Борис Марков.

Он пообещал, что сеть АТБ будет обнародовать данные об отпускных ценах поставщиков и производителей: «Мы приняли принципиальное решение: с завтрашнего дня мы начинаем размещать всю эту информацию в СМИ, у себя на сайте. Будем подтверждать всю эту информацию первичными документами. Страна должна знать своих героев, в особенности в такое сложное время как сейчас. Мы хотим, чтобы каждый кого интересует этот вопрос, каждый кто пытается манипулировать этой темой, мог разобраться, мог вникнуть и мог увидеть реальный размер увеличения отпускных цен со стороны поставщиков».

Как следует из материалов о динамике закупочных цен, которые обнародовала сегодня АТБ, наиболее ошеломляющий рост цен в «борщевом наборе» на капусту, лук и морковь. Например,  отдельные поставщики увеличили отпускную цену капусты на 132-150%, а средняя цена выросла на 106%.

Цена лука у некоторых поставщиков взлетела на 117-121%, а среднее увеличение цены составило свыше 93%.

Рост отпускных цен у отдельных производителей моркови — от 70% до 114%, а средний прирост цены составил 81,15%. Картофель и красная свекла также подорожали у производителей, но менее заметно, чем предыдущие позиции. Рост цены картофеля у производителей зафиксирован от 25% до 58%, а среднее увеличение цены составило 45,33%. На свеклу первого сорта цены поднялись в среднем 71,16%, а у некоторых производителей зафиксировано изменение цены от 84% до более 127%. Основные причины повышения отпускных цен, которые назвали производители в своих письмах с ценовыми предложениями для АТБ, — высокий уровень отходов после сезонного хранения.

Средняя отпускная цена лимонов, как следует из обнародованных сетью АТБ данных, у поставщиков выросла в среднем лишь на 37,19%, а перебои с поставками возникли из-за закрытия экспорта лимонов Турцией для обеспечения внутренних потребностей страны и трехкратным ростом объема потребления лимонов в Украине с момента введения национального карантина.

«Хотел поделиться последним примером за последние два дня. — рассказал накануне в эфире «Право на владу» руководитель АТБ Борис Марков, — Нам поступила информация от крупнейших производителей яиц о плановом повышении цен на 18%. Безусловно, мы не принимаем эти наценки. Сегодня мы участвовали в селекторном совещании с руководителем антимонопольного комитета, с замминистра экономики и задали прямой вопрос: «Что нам делать в том случае, если у нас нет возможности приобрести товар по справедливой цене? Оставаться без товара или покупать по завышенной цене?». Мы получили единственно разумный ответ, и тот который мы поддерживаем: мы проводим все методы давления, уговоров и переговоров с нашими поставщиками, чтобы стабилизировать цены и получить справедливую рыночную цену», — рассказал руководитель АТБ.

В своем пресс-релизе компания «АТБ» заявила, что будет пересматривать целесообразность дальнейшего сотрудничества с поставщиками, необоснованно завышающими цены, а информация о таких фактах и компаниях будет обнародована публично.