Украинский мед ждет проверка / Фото УНИАН

Проблема фальшивого меда – мировая, ведь мед входит в ТОП-3 продуктов мира, которые подделывают чаще всего. Украина же держит лидерские позиции по экспорту этого сладкого продукта в мире – входит в ТОП-5 экспортеров меда.

Читайте такжеВ Украине решили проверить производителей сливочного масла

«На экспорт идет самое лучшее. Но все, что не подходит по определенным показателям для экспорта, остается на внутреннем рынке. Довольно часто остается фальсификат», - рассказала корреспондент ТСН.Тиждень Наталья Ярмола.

Видео дня

Поэтому в понедельник, 10 февраля, ТСН.Тиждень начинает акцию «Стоп Фальсификат. Мед». Эксперты проекта разъедутся по всей Украине и отберут мед для исследований. Они позволят выяснить, как чаще всего фальсифицируют мед и какие примеси на самом деле употребляют украинцы вместо этого сладкого продукта.

Результаты эксперимента ТСН.Тиждень презентует после того, как две независимые сертифицированные лаборатории проведут проверку отобранных материалов.

Напомним, с 6 февраля 2020 года вступают в силу новые требования к меду, которые были утверждены приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и официально опубликованы 6 августа 2019 года.