Сегодня в Киеве на Майдане Незалежности состоялась акция по случаю Всемирного дня животных.

Видео дня

Читайте также"Домашние животные - не мягкие игрушки": в Германии вводят новые правила для владельцев собак

Как сообщили УНИАН ее организаторы, активисты требуют законодательного запрета живодерен, экспериментов над животными и использования животных в цирках.

Среди требований также - адопция бездомных животных вместо эвтаназии, запрет охоты и защита сельскохозяйственных животных.

«Мы вышли на главную площадь страны, потому что за полтора года новая власть не приняла ни одного зоозащитного законопроекта. Их принятие саботируется парламентом. Наше главное требование сегодня - принять разработанный нами закон №2360 и запретить живодерни по примеру европейских стран», - заявил председатель ОО «Единая планета», координатор кампании ХутроOFF Павел Вишебаба.

По его словам, это необходимо сделать срочно, потому что из-за запрета пушных ферм в ЕС началось перемещение этого негуманного и грязного бизнеса в Украине.

Читайте такжеВ Украине хотят ввести платную регистрацию домашних животных

«Мы должны продемонстрировать, что мы цивилизованная европейская страна, в которой также недопустимо сдирать кожу с живых существ», - подчеркнул он.

Активисты призывают всех неравнодушных и в дальнейшем участвовать в подобных акциях, создавать таким образом давление на власть, чтобы необходимые зоозащитные законопроекты таки принимались.

Производство меха в Украине: детали законопроекта

В ноябре 2019 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования производства меха в Украине (№2360-1).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он предполагает совершенствование правовых норм, регулирующих осуществление хозяйственной деятельности по разведению, выращиванию и содержанию пушных животных с целью производства меха, а также приведение таких норм в соответствие с европейским законодательством.

Кроме того, документом предлагается усилить ответственность за жестокое обращение с животными.

Авторы законопроекта хотели, чтобы этот закон вступил в силу с 1 января 2023 года. При этом Кабинет министров должен разработать и принять Государственную программу по развитию производства меха в Украине на период до 1 января 2028 года.

Вас также могут заинтересовать новости