В Одесской области пчелы отравились пестицидами / фото t.me/gudpsso

В Одесской области зафиксировано массовое отравление пчел. Вероятной причиной гибели насекомых стали пестициды. Ранее украинцев шокировала новость о заморенной лошади, над которой издевалась местная "хозяйка".

Как сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области, событие произошло в Белгород-Днестровском районе.

В частности, на минувшей неделе в районное управление учреждения поступило соответствующее ходатайство от пасечников сел Старая Царичанка, Новая Царичанка и Ройлянка.

Видео дня

"Пасечники сообщили о массовом отравлении пчел. В течение 24 часов была безотлагательно собрана комиссия по установлению факта отравления пчел при Старокозацком сельсовете", - уточнили в управлении.

Комиссия выехала на место происшествия и установила возможную причину мора - отравление пестицидами. Специалисты составили акт установления факта отравления пчел, отобрала образцы почвы, зеленой массы растения (рапса озимого) и подмор пчел. 

Как отмечается, образцы должны пройти лабораторное исследование. 

На Закарпатье массово погибли пчелы из-за "Укрпочты"

Как сообщал УНИАН, в мае 2021 года на Закарпатье погибли восемь миллионов пчел, которых отправили заказчикам "Укрпочтой". Речь идет о "посылке" пчеловодов из Иршавы и Виноградова. 

Из-за несоблюдения необходимых условий перевозки насекомые задохнулись в контейнерах. Это стало настоящей трагедией для пчеловодов Закарпатья. 

Вас также могут заинтересовать новости: