Климат в Европе станет холоднее / фото facebook.com/MNS.GOV.UA

Европе грозит общее похолодание климата из-за цепочки последствий, вызванных глобальным потеплением. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия), опубликованном в ScienceDaily.

Отмечается, что сегодня теплый европейский климат обеспечивается в первую очередь за счет влияния теплого течения Гольфстрим в Атлантическом океане. Но это течение может исчезнуть из-за глобальной перемены климата.

Ученые поясняют, что само существование морских течений в значительной мере вызвано "давлением" со стороны холодных и плотных масс соленой воды вблизи Антарктиды. Однако интенсивное таяние ледников приводит к опреснению морской воды: она становится менее соленой и плотной. А уже это ведет к ослаблению океанических течений.

Видео дня

Таким образом, глобальные выбросы углекислого газа в атмосферу для европейцев могут обернуться серьезным похолоданием через сложную цепочку климатических сдвигов и их последствий.

"Если глобальные выбросы углерода будут продолжаться, то движение океанических течений замедлится более чем на 40% в течение следующих 30 лет, что может привести к коллапсу", – заявил один из авторов исследования Мэтью Ингленд.

Изменение климата – последние новости

Из-за полномасштабного военного вторжения России украинцы выпали из глобальной климатической повестки. Однако сам климатический кризис никуда не делся и тревожит все больше людей в остальном мире. 

Ученые NASA предупреждают, что миру грозит усиление погодных катаклизмов. Интенсивность стихийных бедствий во всем мире, от продолжительных засух до сильных наводнений, увеличилась за последние два десятилетия. И эта тенденция будет нарастать.

В ООН предупреждают, что на человечество надвигается водный кризис, который может выйти из-под контроля уже к середине столетия. С дефицитом воды столкнутся не только засушливые регионы планеты, но и те, которые сегодня имеют ее в избытке.

Вас также могут заинтересовать новости: