Лошади, которых мы почти потеряли. На Полесье активисты хотят восстановить древнюю дикую породу лошадей, чтобы они снова жили в тамошней природе.

Рожденные на болотах, вскормленные осиной, не боятся холода. И, отмечают этнографы, такие важные для возрождения культуры, говорится в сюжете ТСН.

Неподалеку от Чернобыльской зоны лениво пасется табун. Юра убеждает, это потомки полесской породы.

Черная грива и вкрапления других цветов, темные копыта. Если сзади посмотрите, яркие полоски, вот здесь. Это признаки дикой лошади. Дикие лошади были такие, - говорит Юрий Ягусевич, владелец конюшни.

Полесского коня очень легко узнать. Он невысокий, кругленький, с очень добрым характером.

Вблизи зоны отчуждения именно этой породе все подходит. 

Читайте такжеВ США клонировали лошадь Пржевальского

Она может пить из болота и есть осину, поскольку они формировались тысячелетия в этих болотах полесских. То есть, если взять обычного коня и завезти, то он заболеет, - продолжает владелец конюшни.

Юрий посчитал, если найти деньги, то уже через 15 лет можно будет восстановить полесскую породу и даже усилить в дикой природе. Пока же в его табуне шесть кобыл и один жеребец. Он не "полищук", а "гуцул". 

Купить полесского жеребца сложно. Хозяева не хотят отдавать мирных и работящих помощников. Поэтому селекционеры ждут "правильных" жеребят. 

Идеей восстановить лошадей-полищуков увлеклись этнографы. В истории полищуков, конь был не только напарником по тяжелому труду. Полесских лошадей приглашали в дом на Рождество, они сопровождали захоронения мужчин. И уж точно не обойдется без лошадей свадьба. 

Лошадь, во время обряда, заводили для определенной миссии. Во-первых, она должна была указать целомудренная, или не целомудренная молодая. Во-вторых, она должна была указать, с добрыми ли, со злыми ли помыслами пришла сейчас эта семья, - говорит этнограф Наталья Лещенко.

Лишь внешних признаков для лошадей будет мало. Породу проверят ученые Европы.

Вас могут заинтересовать следующие новости: