В течение последних 20 лет ряд стран страдает от последствий глобального потепления.

Теперь летом в Кении выпадает снег, а зимой в Луцке цветут розы. А 2019 год побил десятки температурных рекордов.

Читайте такжеНазваны 50 популярных туристических локаций мира, находящихся под угрозой исчезновения

Зима в этом году на всей территории Украины была аномально теплой. 2019 вообще был очень теплым и не только в Украине. На планете да в Европе он оказался вторым из самых теплых за весь период инструментальных наблюдений, уступив только 2016 года, а в Европе 2018 года.

Однако аномально теплыми были не только эти годы. По отчетам Всемирной метеорологической организации последние 5 и даже 10 лет были самыми теплыми на нашей планете. Такие аномалии является свидетельством изменения климатической системы, существенно проявились с середины прошлого века. Уже с середины 70-х годов аномалия средней годовой глобальной температуры воздуха превысила 0 градусов относительно средней температуры за ХХ век. С тех пор скорость ее изменения неуклонно растет. В северном полушарии такие изменения также наблюдаются с середины 70-х годов, а в Европе - с конца 80-х годов ХХ века и в начале нового тысячелетия превысили 1 ° С.

В Украине так же мы наблюдаем тенденцию к повышению температуры, а наиболее стремительный рост зафиксирован с конца 90-х годов. Начиная с 2007 года в стране температурные аномалии превысили 1,5 градуса, а в 2019 году средняя за год температура воздуха на материковой части Украины стала выше на 2,6 градуса относительно климатической нормы. Наибольший рост температуры воздуха наблюдается зимой и летом. Таким образом мы видим, что аномально теплая зима в этом году является закономерным явлением, которое наблюдалось в течение последних десятилетий не только в Украине но и в целом на планете и для метеорологов это не стало неожиданностью.

По прогнозам ВОЗ, в 2030-2050 годах изменение климата станет причиной дополнительных 250 тыс. смертей в год. Глобальное потепление повлечет за собой ряд масштабных проблем, в том числе и в Украине.

Так, украинским почвам не будет хватать влаги - ее дефицит уже вырос до 8%, а климат в нашей стране все больше будет приближаться к средиземноморскому. В перспективе в Украине можно будет выращивать мандарины.

С каждым годом уровень Мирового океана повышается, а вместе с ним - уровень Черного и Азовского морей. Это приводит к эрозии береговой линии и подтопления значительных участков на территории Украины.

По пессимистическим прогнозам, к 2100 году таких городов, как Одесса, Мариуполь и Херсон может не быть.

Состояние океана влияет на общую циркуляцию атмосферы и, наконец, на погоду. Повышение температуры Атлантического океана, особенно в северной части, в холодный период года, провоцирует активизацию циклонической деятельности. Это и происходило очень активно этой зимой. На севере Атлантики создавались очень мощные циклоны, иногда даже достигали силы тропических ураганов. Их влияние распространялось практически до субтропиков где обычно преобладает область высокого давления, образуются антициклоны. При взаимодействии атлантических циклонов и антициклонов образовывались большие градиенты давления. Это приводило к образованию мощных юго-западных, западных потоков. Они не только защитили Европу от влияния Арктики, но и выносили на ее территорию теплый и влажный воздух.

Эта влага лишь изредка попадала в Украину и мы были видели туманы, морось, дождь или даже снег, который сразу таял. Однако чаще поступало теплый и сухой воздух из Азии и Африканского континента именно эти процессы и обусловили нетипично высокие температуры.

Так в декабре и январе у нас была температура воздуха, которая характерна либо для середины ноября, или для середины марта. А максимальная температура в декабре составляла 15-18 градусов и более. Самые высокие температуры наблюдались 19 декабря. Именно они и были обусловлены отеком мощным выносом тепла из Атлантики. Этот процесс очень похож на того наблюдавшийся в июне прошлого года.

Мы помним, что во Франции тогда температура воздуха достигала 46 градусов тепла. Если этот процесс летом повторится, то велика вероятность, что температура воздуха у нас будет такая же как во Франции 40 градусов тепла и выше. И риск возникновения таких ситуаций возрастает все больше и больше.

Климатологи утверждают, что предотвратить глобальное потепление можно.

Нефть и газ следует заменять возобновляемыми источниками энергии. Человечеству следует пересесть с бензиновых и дизельных автомобилей на электромобили и велосипеды. Остановить глобальные вырубки лесов, а также потреблять меньше мяса, ведь фермы - крупнейшие загрязнители атмосферы.