Полиция установила причины пожара в зоопарке города Крефельд / фото twitter/gabonn

К пожару в зоопарке немецкого города Крефельд, в котором погибли более 30 обезьян, привели небесные фонарики.

Читайте такжеВ Одесской области после празднования Нового года женщина убила ножом своего мужа

Как сообщает DW, об этом на пресс-конференции сообщил представитель городской полиции. По его словам, к правоохранителям обратились трое женщин с признанием, что в новогоднюю ночь они запускали китайские небесные фонарики. Следователи исходят из того, что один из запущенных ими фонарей и вызвал пожар в зверинце.

Видео дня

Правоохранители назвали очень мужественным" и "крайне порядочным" решение женщин самим обратиться в полицию. Речь идет о трех лицах в возрасте от 30 до 60 лет - мать и двух взрослых дочерей. В полиции отмечают, что женщины крайне подавлены трагедией.

Установлено, что подозреваемые заказали небесные фонарики в интернете. На товаре не было никаких пометок или оговорок относительно пожарной опасности, которую такие фонарики представляют.

Кроме того, производители и продавцы никоим образом не предупредили, что в большинстве федеральных земель Германии вообще запрещено запускать такие фонарики, отмечают в полиции. Подозреваемые не знали, что подобные развлечения являются противозаконными.

Полиция рассматривает эпизод как неумышленный поджог.

Напомним, в Германии в городе Крефельд (Северный Рейн-Вестфалия ) ночью 1 января вспыхнул пожар в местном зоопарке. В результате пожара погибли более 30 приматов. Также погибло большое количество летучих мышей и птиц.