Калифорния стала первым штатом, где запретили охоту ради меха / фото flickr.com/boydsoule

Калифорния стала первым штатом в США, где запретили отлов животных ради меха.

Об этом сообщает theБабель со ссылкой на Los Angeles Times.

Закон об охране дикой природы от 2019 года, подписанный 4 сентября губернатором штата Гевином Ньюсомом, запрещает коммерческую или рекреационную охоту как на государственных, так и на частных землях.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине могут уничтожить меховую отрасль

Член парламента Лорена Гонсалес, которая представляла законопроект, сказала, что пришло время положить конец отлова животных ради меха.

«Это кажется особенно жестоким, очевидно, что это просто ненужно и дорого», — сказала она.

Также законодатели сейчас рассматривают предложения о запрете продажи всех меховых изделий, включая шубы, и о запрете использования животных в любом цирке в штате, за исключением домашних лошадей, собак и котов.

По данным Калифорнийского департамента рыбы и дикой природы, в 2017 году в целом 68 охотников сообщили о гибели 1 568 животных по всему штату. Среди них были койот, серая лиса, бобер, барсук и норка. Пойманные в ловушку животные задушены, расстреляны или избиты до смерти. При этом соблюдены меры предосторожности, чтобы не повредить шкуры.

Согласно закону, использование ловушек для отлова сусликов, домашних мышей, крыс, кротов и полевок все еще будет разрешено.

Отметим, более 180 стран-подписантов Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), запретили экспорт слонов из африканских стран. Постановление было принято на конференции в Женеве 27 августа.