Бердымухамедов золотой лопатой из золотой тачки заложил фундамент нового комплекса / скриншот

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл строительство нового комплекса, оставив потомкам необычное послание.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Бердымухамедов приехал на стройплощадку и собственноручно заложил в фундамент капсулу времени. При этом капсула была золотой, как и лопата, тачка и желоб, которыми воспользовался политик.

Заложив золотую капсулу, Бердымухамедов золотой лопатой из золотой тачки по золотому желобу забросил первую порцию бетона.

Все происходило под бурные аплодисменты и дружное скандирование присутствующих.

Культ личности президента Туркменистана

В Туркменистане президент Гурбангулы Бердымухамедов имеет культовый статус. Ему принадлежат неофициальные титулы "Лидера нации" и "Покровителя", часто присваиваются пышные эпитеты, в честь политика называются всевозможные объекты, его портреты можно встретить во всех учреждениях страны.

Сам Бердымухамедов часто становится героем одиозных или курьезных историй. К примеру, однажды прямо на заседании правительства он решил продемонстрировать свою силу и поднял золотой гриф от штанги под аплодисменты министров. А прошлой осенью открыл в Ашхабаде 15-метровый позолоченный памятник собаке породы алабай.

Сообщалось также, что в Лебапском велаяте руководителей государственных учреждений и частных предприятий обязали побрить головы и носить национальную туркменскую тюбетейку тахья, пока не пройдут 40 дней со дня смерти отца президента. Там же, по информации СМИ, от граждан требовали не создавать очереди на улицах после того, как Бердымухамедов публично их раскритиковал.