Помощник венгерского премьера поссорился с евродепутатом из-за рэпа об Орбане от ChatGPT/ фото УНИАН, Анастасия Сироткина

Депутат Европарламента Даниэль Фройнд попросил ChatGPT "написать рэп-песню о коррупции [Виктора] Орбана". Популярный чат-бот раскритиковал премьер-министра Венгрии, а помощник главы правительства Золтан Ковач встал на его защиту. Это не первая скандальная история с участием чат-бота - ранее писатели били тревогу из-за того, что ChatGPT парализовал работу журнала. 

Спор между Фройндом и Ковачем развернулся в соцсети Twitter. Фройнд поделился результатами, которые назвал "захватывающими". ChatGPT сгенерировал следующие строки:

"Он накапливает суды, собирает прессу, 

Видео дня

чтобы убедиться, что его критики замолчали, не меньше,

используя государственные средства, чтобы наполнять свои карманы 

(...) От футбольных клубов до роскошных замков.

Империя Орбана построена на мошенничестве и халтуре". 

Представитель правительства Орбана в ответ заявил, что этот чат-бот - "генератор фигни". Он также показал текст, который ChatGPT написал о самом Фройнде.

"Извините за мой французский, но ChatGPT - это не что иное, как генератор фигни. Ничто не доказывает это лучше, чем песня, которую он нам рассказываето самом Фройнде", - написал Ковач.

Однако ChatGPT на запрос Ковача похвалил немецкого депутата Европарламента, назвав его "борцом за демократию", а не раскритиковал. Правда, чат-бот перепутал его место работы – вместо Европарламента назвал Бундестаг: 

"Представляет "Зеленых" в Бундестаге

Борется за справедливость и свободу, он имеет честь

(...) Борец за демократию, он друг

(...) В парламенте его голос не сгинет".  

По мнению Фройнда, реакция спикера имела обратный от ожидаемого эффект и превратилась в "автогол". В комментарии POLITICO он также заявил, что его "приятно удивила песня" об Орбане, поскольку чат-бот показал "довольно сложное понимание политической ситуации в Венгрии". 

Ковач, комментируя спор журналистам, назвал его "одноразовым кляпом для  агента-провокатора".

ChatGPT - что стоит знать о вирусном чат-боте

В начале года чат-бот ChatGPT, разработанный OpenAI, покорил сеть. Он способен генерировать ответы на сложные вопросы, писать стихи и прозу. Кроме этого, его научили распознавать картинки и объяснять мемы

Глава компании Nvidia считает ChatGPT одним из самых больших достижений в области вычислений. А глава компании-разработчика Сэм Альтман тем временем предупреждает, что он несет угрозу.

Вас также могут заинтересовать новости: