
Коренные жители Новой Зеландии требуют переименовать страну в труднопроизносимое "Аотеароа", как они называют ее сами.
Об этом сообщает RNZ.
Для этого лидеры партии маори в парламенте Равири Вайтити и Дебби Нгарева-Пакер начали сбор подписей под соответствующей петицией.
В своем документе они также требуют использовать язык коренного населения те рео и для всех новозеландских населенных пунктов.
"Давно пора вернуть те рео маори на его законное место и сделать первым и официальным языком этой страны. Мы - полинезийская страна, мы - Аотеароа", - заявил Вайтити.
Читайте такжеГордон также "предложил" переименовать УкраинуОн добивается, чтобы переименование началось к 2026 году.
По словам Нгарева-Пакер, из-за колонизации Новой Зеландии англичанами свободное владение маори их родным языкомм снизилось с 90% в 1910 году до 26% в 1950 году.
"Всего за 40 лет колонизаторам удалось успешно лишить нас нашего языка, и последствия мы ощущаем и сегодня", - говорит политик.
Комментируя эту инициативу, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн не стала обещать свою поддержку, но напомнила, что для наименований топонимы могут использоваться как английский, так и те рео, поскольку язык маори является одним из официальных в стране.
Напомним, что ранее в этом году Вайтити дважды запретили выступать в новозеландском парламенте из-за отказа надеть галстук - обязательного аттрибута для депутатов-мужчин в зале Палаты представителей.