V Севастопольский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 23 июля.

Как передает корреспондент УНИАН, кинофорум проводится для популяризации лучших достижений современного кинематографа, укрепления творческих связей между кинематографистами Украины и России, поддержки молодых талантов.

В программе кинофестиваля новое игровые фильмы, документальное и анимационное кино. На этот раз, кроме российских и украинских картин, любители кино смогут увидеть программу «Новое кино Болгарии».

Видео дня

Оценивать фильмы фестивальной программы по традиции будет «Народное жюри». Украинское кино представят лента Киры МУРАТОВОЙ «Мелодия для шарманки» (приз ФИПРЕССИ и за лучшую женскую роль ХХХІ Московского международного кинофестиваля), Романа БАЛАЯНА «Райские птицы» (премия «Ника»), Игоря ПОДОЛЬЧАКА «Лес Менинас», Саши КИРИЕНКО «Прощение», Валерия ЯМБУРОВСКОГО «День побежденных», Марины КОНДРАТЬЕВОЙ «Однажды я проснусь».

Зрители увидят премьерные показы фильмов российского режиссера Андрея ПРОШКИНА «Чудо» и «Миннесота», фильм Андерса БАНКЕ (Россия-Швеция) «Горячие новости», фильм Игоря ВОРСКЛЫ «Закрытые пространства», работу Михаила КАЛАТОЗИШВИЛИ «Дикое поле» и другие.

Как ожидается, заметным событием кинофестиваля станет показ большой программы украинских короткометражных фильмов. Среди них есть работы признанных кинематографистов, такие как фильм «Диагноз» Мирослава СЛАБОШПИЦКОГО, который представлял Украину в этом году на Берлинском кинофестивале, фильмы, где в роли режиссера выступил Георгий ДЕЛИЕВ, и работы молодых кинематографистов.

В этом году гостем фестиваля станет известный польский режиссер Кшиштоф ЗАНУССИ. В фестивальную программу включен ретроспективный показ его фильмов, встреча с режиссером и мастер-класс, который он даст для начинающих кинематографистов, любителей и профессионалов.

В рамках фестиваля пройдут пресс-конференции, круглые столы, дискуссии, встречи кинематографистов со зрителями.