В прошлом году ни одному ключевому музею или заповеднику Украины не удалось добиться значительного повышения посещаемости. Об этом пишет COMMENTS.UA.

В основном отток аудитории музейщики объясняют отсутствием ярких выставок, в чем винят финансово-экономическую ситуацию в стране.

«В 2010-м у нас, к сожалению, уменьшился поток посетителей. Произошло это из-за кризиса — не было громких выставочных проектов, как в предыдущие годы (выставки работ Нико Пиросмани, Пикассо и Гойи). В то время трем нашим выставочным залам приходилось принимать по 1,5–2 тыс. посетителей в день», - рассказывает заместитель гендиректора по научно-просветительской работе Национального художественного музея Украины Марина СКИРДА. По ее словам, достичь таких же результатов посещаемости невозможно, выставляя работы украинских мастеров, коими богаты фонды музея.

Видео дня

Уменьшение потока туристов наблюдают и в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Хотинская крепость». Примечательно, что в отличие от предыдущих лет именно в 2010-м среди посетителей заповедника, наконец, стали преобладать украинцы, а не иностранцы. В заповеднике надеются, что в 2011 году поток посетителей возрастет за счет проведения новых фестов — кроме традиционной «Битвы наций» здесь пройдет еще и фестиваль, посвященный 390-летней годовщине Хотинской битвы, празднование которой согласно указу Президента должно пройти на общенациональном уровне.

Большинству же музеев удалось сохранить посещаемость, как, например, Музею народной архитектуры и быта «Пирогово». «Последние три года мы стабильно идем в коридоре 230–250 тыс. посетителей в год. Во время больших праздников, таких как Рождество или Масленица, несмотря на кризис и прочие факторы, в музей все равно приходит по 5–6 тыс. человек в день», — рассказывает ученый секретарь учреждения Светлана Пономаренко, добавляя, что всего четыре-пять лет назад «Пирогово» привлекало лишь около 200 тыс. посетителей в год.

Ровно, с небольшим перевыполнением плана посещаемости из года в год, идет Национальный музей Тараса Шевченко в Киеве. Немножко не дотянул до своих докризисных показателей и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Как объясняют в заповеднике, в последнем квартале резко сократилось количество проданных билетов в связи с открытием второго входа на их территорию (второй вход был открыт для верующих, которые идут во Владимирский собор, но им пользуются не только прихожане, а и все желающие пройти в заповедник бесплатно).