Вчера СМИ распространили заявление народного депутата Грача, согласно которому «народ Крыма дозрел до того, чтоб покинуть состав Украины». По мнению господина Грача  «крымчане никогда не согласятся остаться в составе Украины, если она будет втянута в НАТО». 

Мне уже приходилось писать, что подобные заявления, например,  украинской гражданки Наталии Витренко имеют все признаки преступления, связанного с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 Уголовного кодекса Украины) и поэтому никак не могут оставаться без немедленной реакции со стороны Службы безопасности Украины.

К сожалению сегодняшнее руководство СБУ, заботясь о разоблачении преступлений коммунистических негодяев в двадцятые-восьмидесятые годы двадцатого века, ничего не делает (по крайней мере на официальном уровне) для недопущения преступлений со стороны сегодняшних последователей тех идей, действия которых могут привести к чрезвычайно трагическим последствиям. Сегодняшние деятели, наподобие, господина Грача или госпожа Витренко, не могут не понимать, что размахивание угрозами территориальной целостности Украины, тем более попытки их реализации, неминуемо приведут к гибели сотен и даже тысяч людей, а еще сотни тысяч пострадают во время этой трагедии. Но те, кто начинают разыгрывать подобные карты, убеждены, что непосредственно их эта трагедия не затронет. Не они будут сидеть в окопах, и не на них самих и не на их детей будут падать снаряды и бомбы. Более того они готовы подталкивать к подобному сценарию, потому что «кому война, а кому мать родная». И проблема здесь не только в сегодняшних наследниках коммунистических выродков. Что для тех, что для этих, угроза гибели тысяч, сотен тысяч или даже миллионов людей, никогда не были аргументом для прекращения шагов, которые могут привести к этому. Проблема в украинском обществе и государственных институтах, которые обязаны создать атмосферу общего невосприятия и общественного осуждения заявлений и шагов, ставящих под сомнение территориальную целостность Украины. Более того, прямая конституционная обязанность соответствующих правоохранительных органов - провести мероприятия, направленные на незамедлительное привлечение к уголовной ответственности всех лиц, своими заявлениями и действиями покушающихся на неприкосновенность государственных границ Украины. Отсутствие подобной жесткой реакции со стороны общества и спецслужб лишь порождает ощущение безнаказанности и безответственности со стороны лиц, которые финансируются и поддерживаются со стороны нашего северного соседа.

Видео дня

Борис Кушнирук