Помаранчевих аптечок більше не буде / livejournal.com

- Военно-медицинским департаментом Министерства обороны Украины было дано указание собрать из военных частей на медицинские склады футляры аптечек индивидуальных с целью укомплектование их медицинским имуществом, - пояснил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, комментируя ситуацию с якобы пустыми аптечками.

Он сообщил, что в качестве гуманитарной помощи Вооруженными Силами было получено 1925 аптечек индивидуальних, которые были непосредственно переданы в воинские части, выполняющие задачи по назначению. В состав аптечек индивидуальных входят:

  • жгут кровоостанавливающий,
  • воздуховод назально-форингальний,
  • перчатки медицинские,
  • лейкопластырь,
  • бинт медицинский,
  • повязка эластичная перевязочная.

Согласно решению Начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, на период проведения АТО каждый военнослужащий обеспечивается пакетом перевязочным индивидуальным (2 шт.), жгутом кровоостанавливающим медицинским (1 шт.) и обезболивающим средством.

Видео дня

Читайте такжеУкраина рассчитывает получить от США 300 тысяч современных аптечек

Что касается носилок, директор Военно-медицинского департамента заверил, что их в Вооруженных Силах достаточно:

- В наличии более 6 тысяч носилок, почти все они новые и есть в каждом медицинском подразделении.

В отношении справок, которые выдают раненым, полковник Виталий Андронатий пояснил, что ранее в приказе № 402 была только формулировка «в результате заболевания, которое получено в период исполнения обязанностей военной службы» - именно это у них было и указано. Теперь к приказу приняты изменения, и в справках указывается именно «в результате ранения». Те военнослужащие, которые получили справки ранее, смогут получить новые, поскольку вся информация имеющаяся в истории болезни.