тимошенко / Официальный сайт Президента Украины

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Президента Украины Виктора Януковича созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в открытом письме Тимошенко к Януковичу, которое зачитал журналистам перед ЦКБ “Укрзализницы” в Харькове защитник экс-премьера Сергей Власенко.

“Виктор Федорович, я советую Вам и прошу Вас как можно скорее собрать Совет национальной безопасности и обороны, выслушать с отеческим вниманием, как Вы умеете, все сомнения Вашего правительства относительно осложнения отношений с Россией, признать, что Вы понимаете их искреннее волнение, и немедленно на внеочередном заседании СНБО принять решение о подписании Соглашения об ассоциации”, - говорится в письме Тимошенко.

Видео дня

По теме: Тимошенко верит в то, что для соглашения с ЕС еще есть шанс

Экс-премьер отметила, что если такое решение будет принято, то она обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев.

Тимошенко дала три совета Януковичу: первый — выбирать вектор развития Украины, невзирая на то, как это повлияет на будущие президентские выборы; второй — ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией; третий — не комплексовать по поводу ее освобождения.

“Убивая соглашение, Вы делаете главную ошибку своей жизни”, - подчеркнула Тимошенко.

Власенко сказал, что Тимошенко расценивает вчерашнее решение Кабмина о приостановке работы над Соглашением об ассоциации как «украинское ГКЧП».

По его словам, экс-премьер призвала граждан выразить свое отношение к такому решению правительства.