Игорь Марьинков

Свидетель по дело об убийстве в 1996 году в Донецке народного депутата, бизнесмена Евгения Щербаня Игорь Марьинков заявляет, что показания о причастности к убийству бывших премьер-министров Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко решил дать, потому что «правда должна восторжествовать».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом И.Марьинков сказал сегодня во время перекрестного допроса в Апелляционном суде Киева при участии следователя-судьи Печерского районного суда столицы Оксаны Царевич.

По словам И.Марьинкова, в 2003 году во время процесса над киллерами из банды Евгения Кушнира, убившими Е.Щербаня, он давал показания, однако не упоминал ни фамилии П.Лазаренко, ни фамилии Ю.Тимошенко.

Видео дня

«Не было необходимости упоминать о Тимошенко», - сказал И.Марьинков.

По теме: Свидетель по делу Щербаня ссылается на слова людей, умерших более 10 лет назад

На уточняющий вопрос защитника Сергея Власенко, почему сейчас он решил дать такие показания, свидетель ответил: «Ну, правда когда-то, я думаю, должна восторжествовать... Щербань, кстати, тоже был не святым человеком».

Вместе с тем, отвечая на вопросы С.Власенко, И.Марьинков сказал, что не был лично знаком ни с Ю.Тимошенко, ни с П.Лазаренко, в момент оплаты убийства не присутствовал, платежных документов не видел, а все, что происходило вокруг заказа убийства Е.Щербаня, знает исключительно со слов Е.Кушнира.

Также И.Марьинков сообщил суду, что в 1999 году был задержан за незаконную перевозку оружия, однако в ходе следствия следователь Генпрокуратуры стал допрашивать его, в том числе и по делу об убийстве Е.Щербаня. Однако, как подчеркнул свидетель, данные им показания о Ю.Тимошенко и П.Лазаренко «почему-то не воспринимались следователем и в протокол не заносились».

В данное время в судебном заседании объявлен получасовой технический перерыв, после которого суд продолжит допрос свидетеля.